Оставить заявку

Белль де Ровеаль

8 920 690 76 42

kapsis@yandex.ru

Какая собака подходит для охраны частного дома?

К выбору собаки для охраны загородного дома нужно относиться серьезно. В идеале она должно быть крупной или средне-крупной по размеру, не доверять чужим людям, хорошо обучаться, а главное – иметь подшерсток, который позволит ей перезимовать на улице – в будке или вольере. Какие породы собак отвечают этим требованиям?

Немецкая овчарка

Пожалуй, именно немецкая овчарка считается самой охранной собакой, и это неслучайно. Во-первых, она очень сообразительна. Во-вторых, легко воспринимает любые виды дрессировки. В-третьих, старательно оберегает своего хозяина и имущество. В-четвертых, овчарка настороженно относится к незнакомцам. С другой стороны, с этой собакой легко наладить дружеские отношения, но для этого нужно должное обучение. Спокойный характер, природный ум, стабильный темперамент – основные отличия данной породы.

Кавказская овчарка

Эта собака идеально подходит для охраны, так как в ее характере сочетаются инстинкт охранника и недоверие к незнакомцам. При агрессивности и подозрительности к незнакомцам кавказские овчарки очень послушны и нежны к хозяевам. Правда, эта порода подходит не всем – собака будет уважительно относиться только к волевому хозяину, способному установить над ней лидерство. Если вы решили купить щенка кавказской овчарки, то обязательно проконсультируйтесь с кинологом.

Среднеазиатская овчарка (алабай)

Выносливость, уверенность в своих силах, бесстрашие и сильный защитный инстинкт – особенности представителей этой породы. При бойцовых навыках они в то же время спокойны и безмятежны. Алабай – лидер, поэтому обязательно нужно обучать его и социализировать. Стоит помнить, что собаки этой породы проявляют агрессию по отношению к чужим собакам, но неплохо ладят с домашними животными. Из-за сильных защитных инстинктов они очень осторожно относятся к незнакомым людям.

Московская сторожевая

Ум, отличные охранные качества, защита семьи – эта собака всегда будет охранять отведенную ей территорию. Для обучения командам ее обязательно нужно тренировать, в то время как защитные инстинкты в ней развиты уже от природы. Массивное телосложение требует большого количества свободного пространства, поэтому им нужно отвести много места на участке. Московские сторожевые относятся к доминирующей породе собак, легко переносят холодный климат. Им необходимы постоянные физические нагрузки и движение, поэтому содержать их на цепи не стоит.

Ротвейлер

Если вы ищете надежного сторожа для своего дома, обратите внимание на ротвейлера. Он имеет хорошо развитый подшерсток, отличается выносливостью, энергичностью. Эти преданные защитники будет рьяно оберегать своего хозяина. Однако эти собаки очень уверенные в себе, мощные и любят доминировать, поэтому нужно воспитывать их и уделить пристальное внимание послушанию. Из-за излишней энергичности ротвейлерам просто необходима регулярная физическая и психическая нагрузка. Общение с чужими людьми должно быть осторожным – ротвейлеры обладают развитым охранным инстинктом.

Черный русский терьер

Эти собаки разводились специально для несения службы, поэтому в них от природы заложены стороженные и охранные качества. Смелость, наблюдательность, прекрасная реакция – все это делает представителей данной породы хорошими охранниками. Хозяин у черных терьеров должен быть решительным, уверенным. К чужим людям они относятся настороженно, поэтому нужно уделить внимание их воспитанию еще в возрасте щенков.

Все перечисленные выше собаки могут стать хорошими охранниками вашего дома. Они легко обучаются, но для этого нужно приложить усилия и заниматься постоянным воспитанием. При грамотном подходе собаки станут частью вашей семьи и надежным охранником территории.

Наверх