Оставить заявку

Белль де Ровеаль

8 920 690 76 42

kapsis@yandex.ru

Линька у собак

Из числа многих вопросов, которые нам задают потенциальные владельцы собак, отдельно стоит отметить уход за шерстью собаки, а конкретнее – проблема линьки. Собственно говоря, для собаки линька не проблема, это естественный процесс смены шерсти в зависимости от погодных условий и состояния здоровья собаки. Шерсть собаки – это ее «крепость», ее защита от неблагоприятных внешних условий и паразитов. У собак и кошек на кожном покрове имеются специальные железы, продуцирующие особый жировой состав, который распределяется  по поверхности кожи и шерсти. Эта «смазка» изолирует животное от холода и сырости, и от жары, кстати, тоже.  Именно благодаря ей шерсть здоровой собаки так лоснится и блестит. Красивая и мягкая шерсть, в которую так приятно порой запустить руку, есть, прежде всего, показатель здоровья вашего питомца.

взрослый шпиц Так что же собой представляет шерсть собаки? Это, во-первых, основной волос (он же защитный), который защищает животное от внешних факторов. Во-вторых, второстепенный волос, или точнее сказать мех, составляющий внутренний слой шерстяного покрова. Он несет теплоизоляционную функцию. Еще его называют подшерстком. Отдельно упомянем о так называемых тактильных волосах, или усах. Это уже органы чувств (особенно развиты у кошек). В зависимости от породы собаки длина и объем шерсти и прошерстка разнятся. Так, у кавказской овчарки и подшерсток, и шерсть густые и объемные. У лабрадора основной волос жесткий, короткий,  подшерсток тоже короткий, мягкий, густой. Он очень хорошо предохраняет собаку от холода и влаги в любое время года. Есть собаки, практически не имеющие подшерстка. Это  боксеры, стаффордширские терьеры, доги, кане-корсо и другие. Есть собаки вообще без шерсти, такие как китайская хохлатая.

 А вот щенки рождаются вообще только с подшерстком. Мягкая родовая шерстка у малыша после трех месяцев начинает выпадать, а ее замещает основная более жесткая и новый «взрослый» подшерсток. Этот процесс идет постепенно и незаметно. Но нередко приводит хозяев малыша в смятение  – щенок начинает почесываться, и люди начинают искать у него блох и всяческие болячки, не зная, что тревога ложная. Особая тема – щенячья линька шпицев. В полтора-два месяца это такие милые медвежата с набивной шерсткой. Однако к трем месяцам жизни со шпицем начинают происходить метаморфозы, хорошо заметные даже невооруженному глазу. Прежняя пушистость исчезает, короткие пуховые волосы, начиная с мордочки, постепенно выпадают, им на смену приходят основные волосы. Тогда же корректируется окрас шерсти. Иногда щенок становится изрядно лысоват. Зато потом, месяцам к семи, у него появляется тоже пушистый, но уже достаточно длинный волос и новый подшерсток. И вот шпиц становится уже по-взрослому красив. Такая линька заканчивается после года. 

Но вернемся к линьке взрослых собак. Основная линька у них – сезонная. Животное линяет в течение короткого периода дважды в год - весной и осенью . В другое время года собака шерсть терять не должна (исключение - суки после родов).  Осенью организм готовится к холодам, увеличивается толщина  подшерстка, шерсть становится более густой и объемной. Осенняя линька проходит для хозяев собаки проще – «летней» шерсти немного и, соответственно,  выпадает ее меньше. С приходом весны необходимость в «утеплителе» отпадает, и собака освобождается от лишнего шерстяного покрова. Толстый зимний покров выпадает, давая возможность вырасти новому, легкому летнему одеянию. Именно весенняя линька доставляет владельцам собак наибольшие неудобства. Подшерсток интенсивно вылинивает, образуя клоки, что придает собаке неухоженный вид. Причем, чем холоднее была зима, тем больше шерсти «накопила» собака и тем больше ее придется убирать.

Здесь нельзя не остановиться еще на одном моменте. Линька весна-осень в чистом виде характерна для собак уличного содержания. Они, как и дикие животные в природе, адаптируются к смене времен года. Содержание же собаки в квартире при постоянной температуре, да еще, если в помещении слишком жарко, приводит к появлению так называемой внесезонной линьки. Такой «ровный» климат нарушает природные биоритмы собаки (к чему адаптироваться, если всегда одинаковая температура?), надобность в утеплении и «раздевании» отпадает, и собака начинает линять в перманентном режиме. Линька становится вялотекущей, затягивается от одной сезонной до другой. Хотя, надо сказать, даже домашние собаки реагируют на особенности зимы или лета. Например, в более морозную зиму, они все равно запасают шерсти больше, чем в зиму теплую.

К сожалению, случается, что линька сигнализирует о проблемах со здоровьем у вашего любимца. Это и несбалансированное питание, и болезни внутренних органов (печени или почек), аллергические реакции, паразиты, гормональные сбои. Также линькой собака может реагировать на стресс. Точный диагноз в такой ситуации поможет поставить врач.

Чтобы минимизировать дискомфорт в жилище в период линьки, нужно просто регулярно ухаживать за шерстью животного. В идеале собаку нужно ежедневно чистить щеткой (в грязную погоду – влажной губкой). Это способствует очищению шерсти от уличных загрязнений, а также способствует росту волос, стимулирует кровообращение, укрепляет нервные волокна в кожных покровах. В период линьки дополнительно вычесывайте отмершую шерсть пуходеркой или фурминатором, а также стоит добавить в рацион животного витамины. Если собака запачкалась на улице, просто вымойте ее водой. Старайтесь меньше использовать различные зоошампуни. Некоторые заводчики вообще отрицательно относятся к собачьей парфюмерии. И с этим нельзя не согласиться. Вам ведь не придет в голову мыть шампунем или мылом свою меховую шапку, например?  Так и с собакой. Сильный запах псины издает не немытая собака, а собака неухоженная. Или больная. Зоошампуни смывают с шерсти и кожи животного тот самый защитный жировой слой, о котором писалось выше. И собака, по сути, на какое-то время остается беззащитной перед внешними факторами. Кроме того, теперь собаку так просто и от грязи не очистишь. Волос, лишенный защитной смазки, очень крепко цепляет на себя грязь и пыль. Как следствие, возможно появление перхоти, экзем и т.д., а люди полагая, что это авитоминозы-болезни, начинают лечить беднягу непонятно от чего.

Конечно, ежедневный уход за собакой – это тоже труд. Но результат того стоит, собака всегда будет выглядеть на пять с плюсом, а линька не станет стихийным бедствием. 

Щенки шпица в линьке

Наверх