Оставить заявку

Белль де Ровеаль

8 920 690 76 42

kapsis@yandex.ru

Щенок в доме: налаживаем контакт

Ваш щенок обустраивается в новом, теперь уже его, доме. Это очень важный период в его и вашей жизни. Сейчас идет адаптация малыша к изменившимся условиям: он покинул братьев и сестер, теперь его семья – это вы.  И то, как вы наладите контакт с собакой сейчас и в ближайшие месяцы, определит ваши взаимоотношения в дальнейшем. С первых дней жизни вся Вселенная щенка умещалась в вольер, где он жил с мамой и другими щенками. С переездом в новый дом, его Вселенная расширится до пределов вашего дома, а когда вы выйдете с ним на улицу – она станет просто огромной. Помогите малышу освоить этот космос, но скажем так, «без фанатизма».

Первый день. Независимо от возраста первый день будет для щенка самым тяжелым, особенно, если он очень маленький, когда еще не включены ориентировочные реакции. Наблюдайте за малышом, но при этом не докучайте излишним вниманием. Не нужно сразу активно играть с собакой, для неё это сейчас слишком тяжело, объясните это и детям. Если берете малыша на руки, делайте это правильно: одну руку держите под задними лапами, а другую – под грудью. В общении со щенком придерживайтесь принципа – «от простого к сложному». Если что-то его пугает – не стоит тащить его, тыкать носом, мол, смотри, это же не страшно! Пусть он сам решит, что ему делать и куда ему идти. В конце-концов любопытство победит страх.

Также, скорее всего, будут неспокойными и первая пара ночей. Привыкший спать под боком у других щенков малыш начнет беспокоиться и скулить. Есть смысл в первый раз положить его на коврик рядом с кроватью, и, если щенок начнет пищать, опустить вниз руку и погладить. Он почувствует тепло и успокоится. Но это решение проблемы на первую ночь. Дальше кроха должен будет почивать на своем месте. Впрочем, за пару дней он привыкнет к новой обстановке и перестанет скулить по ночам.

Кличка. Как только вы определитесь с именем, начинайте приучать к нему малыша. Называйте кличку как можно чаще, если щенок реагирует не нее – выражайте радость и восторг по этому поводу, чтобы собака испытывала положительные эмоции.

Вообще, общение с хозяином для щенка должно строиться на добром отношении. Позитив в общении с вашим питомцем улучшит контакт с животным, даст ему больше уверенности в себе и в познании окружающего мира.

домик для собакиИгра. Щенок познает мир глазами, ушами, носом и зубами. Ему все интересно, так он выражает себя и свое любопытство. Поэтому щенки любят покусывать вас за ноги, хватать за руки. Лучше сразу пресечь подобные посягательства. И если играете со щенком, не провоцируйте его, не суйте руки ему в пасть, используйте мягкие резиновые игрушки.

Если щенок маленький, 2-2,5 месяца, то продолжительность бодрствования будет у него не велика. Быстро устав, кроха уснет там, где у него «кончится бензин».  Не переживайте, если он слишком долго спит – для восстановления сил нужно время. По мере роста щенок станет более активным, у него полностью включатся все ориентировочные реакции, и тогда держитесь, хозяева!

В связи с этим необходимо позаботиться, чтобы у щенка не было доступа к уличной обуви (в том числе и из соображений профилактики инфекций в период карантина), проводам различного назначения. Если он сгрызет интернет-кабель, это полбеды. Страшнее, если в зубах у него окажется провод электрический. Вообще, сказать будет собака что-то грызть или нет, заранее нельзя никогда. Тут все зависит от индивидуальных наклонностей, и очень многое – от того, как долго собака бывает предоставлена сама себе. Если щенок постоянно будет в контакте и общении с человеком, ему просто некогда и неинтересно что-то грызть. А сидение в одиночестве с утра до вечера, как правило, влечет за собой всяческие разрушения.

Приучение к ошейнику и поводку. Ошейник должен подходить щенку по размеру, не быть слишком тугим или, наоборот, свободным или слишком громоздким. Конечно, новая «штука» на шее изначально доставит малышу дискомфорт, он будет почесывать его, трясти головой. Но достаточно быстро привыкнет. Подружить его с ошейником нужно за несколько дней до начала прогулок. Надевайте его щенку на несколько часов, затем на некоторое время снимайте. Вскоре ваш питомец просто перестанет его замечать.

После этого пристегните к ошейнику поводок. Походите вслед за щенком, не натягивая поводок. Периодически пристегивайте и отстегивайте его. Потом начинайте корректировать направление движения собаки, пока она не привыкнет к этому (конечно, тоже не постоянно, давая щенку отдохнуть).

На улице. Вот карантин подошел к концу, и вы с вашим четвероногим другом выходите на улицу. Здесь куча всего и интересного, страшного и страшно интересного. Здесь также действуйте «от простого к сложному». Начните с непродолжительных прогулок. Не стоит сразу идти куда-то далеко, в шумные места, где много людей и собак. Погуляйте рядом с домом,  в следующий раз расширьте радиус прогулки, и так далее. На улице щенок будет слышать много всяких разных звуков. Сигналы машин, звонок трамвая, лай собак. Не нужно тащить его сразу к дороге: смотри, это машины, я тебе покажу. Малыша можно так напугать, что он будет бояться этих машин всю жизнь. Не форсируйте события, всему свое время. Терпение вознаградит вас крепкой психикой собаки и отсутствием поводов идти на коррекцию поведения к кинологу.

Если вашего питомца что-то напугало, быстро переключите его внимание на себя: позовите малыша, ведите себя необычно – привлеките к себе его внимание. Ведь хозяин – один из самых сильных раздражителей для собаки, именно в нем она видит опору и защиту.

Даже если у вас закончился карантин, первое время не стоит гулять со щенком в местах массового выгула собак. Напряженный иммунитет формируется не сразу, тем более и щенка. Лучше не рисковать. Кроме того, крупные собаки, даже пожелавшие просто понюхать вашего красавчика, могут напугать его. Пусть привыкнет к улице, а уж друзей он еще успеет себе найти.

Туалет. Щенок – как маленький ребенок, будет делать лужи довольно часто. Обмен веществ у него ускоренный: поел, поспал, поиграл – все, нужна дозаправка. Поэтому терпеть с утра до вечера он не будет месяцев до восьми-десяти. Решить проблему можно с помощью специальных одноразовых пеленок. В период карантина они просто необходимы, а когда начинаются прогулки, есть варианты. Дело в том, что щенок, конечно, терпеть не сможет. Но, если у вас есть возможность выносить его на улицу по 5-6 раз в день, то можно приучить его проситься по своим щенячьим делишкам. Когда такой возможности нет, то пеленки – отличный вариант. В любом случае подловить тот самый момент несложно – как правило, малыши писают и какают сразу после сна и после еды. Покормили, подождали когда «подопрет» - и на улицу.

Когда малыш вырастет, и вы твердо решите приучить его ходить в туалет на улицу, то за лужи в доме нужно начинать наказывать. А за то, что он сделал свои дела на улице, наоборот, поощрять. Если же щенок слишком мал, то наказание бессмысленно (вспоминаем про обмен веществ).

Есть еще интересный момент. Как правило, у заводчика щенки живут в специальных вольерах, часто не приучены к улице. Свой вольер, а затем и новый дом малыш воспринимает как большой туалет. Так что когда вы, наконец, выйдете на улицу, он будет продолжать считать, что туалет – дома. И будет мужественно ждать окончания прогулки, чтобы унести все назад. В этом случае нужно «перегулять» собаку, дождаться, чтобы она все сделала на улице. Не забудьте сразу выразить по этому поводу свое одобрение.

Назад

Наверх