Оставить заявку

Белль де Ровеаль

8 920 690 76 42

kapsis@yandex.ru

Щенок в доме: правильно кормим

Одним из немаловажных, а вернее сказать, основных факторов, влияющих на гармоничное развитие собаки и ее здоровье, безусловно, является правильное питание. Особенно важно это для щенка. Именно в период бурного роста, развития нервной системы, мускулатуры, связок, костяка так важно обеспечить малышу достаточное и сбалансированное кормление. Если для себя мы сами выбираем, что съесть на завтрак, обед и ужин, то ваш домашний любимец полностью зависит в этом вопросе от человека. Что вы ему предложите, то он и будет кушать.

Все первоначальные рекомендации по кормлению вам должен дать заводчик, у которого вы приобретаете щенка. В плане питания – натурального или «сушки» у заводчиков могут быть свои предпочтения. Однако, есть общие правила, которые необходимо соблюдать всем собаковладельцам.

Что же лучше не предлагать (а точнее, вообще не предлагать) вашему щенку (а потом и взрослой собаке)? Это то, что мы называем пищей из-за стола. Люди, как известно, не всегда едят всё правильное и полезное. Кроме того, мы и собаки хоть и большие друзья, но пищеварительная система у нас приспособлена к разным продуктам. Поэтому очень грустно слышать, когда на вопрос: чем кормите собачку, следует ответ: тем же, чем и себя. Итак.

Собакам противопоказаны жирные продукты – свинина, жирные бульоны, сливочное масло, майонез, жирная рыба. Туда же отнесем различные колбасы, шпикачки, копчености, жареные продукты, пироженки и тортики. А также конфеты и шоколад. В них помимо жира, немало специй и различных добавок. В лучшем случае вы получите у собаки расстройство пищеварения, в худшем – «посадите» печень окончательно и бесповоротно.

Также лучше отказаться от костей, по крайней мере от вареных (пользы от них никакой, а запор собаке обеспечен). Туда же относим кости куриные, трубчатые, которые острыми краями могут повредить животному пищевод или желудок.

Что же с теми продуктами, которыми кормить можно и нужно?

Тут возможны варианты – либо вы кормите сухим кормом, либо натуральной пищей.

В выборе сухого корма вам может помочь заводчик. Во всяком случае, это должен быть корм суперпремиум, в крайнем случае премиум класса.

Производители сухих кормов всегда указывают на упаковке рекомендуемую дневную норму. Для малыша в 1,5-2 месяца эту норму нужно разделить на 4-5 равных частей и, руководствуясь своим собственным, удобным вам графиком, давать его через равные промежутки времени, в среднем через 4-4,5 часа. Корм для щенка такого возраста предварительно замачивается. Для этого за пару часов до кормления замочите его в теплой воде и, когда размокнет, разомните до консистенции каши. Перед кормлением не возбраняется добавить в корм кефир или йогурт. Одно кормление можно заменить творогом.

Растущему щенку требуется гораздо больше энергии – почти в 2 раза, чем взрослой собаке. Поэтому производители разрабатывают специальные корма для щенков. Так что корм для взрослых собак оставьте до поры, когда малыш вырастет, а именно до 10-12 месяцев. Поскольку обмен веществ у щенка так сказать «ускоренный», частота кормлений должна ему соответствовать. Даже если вы решите дать малышу дневную дозу за два раза (надеемся, это останется нашей фантазией), у него все равно через 4-5 часов «закончится бензин» и он потребует дозаправки. А лишнее просто утилизирует, сделав вам три кучки вместо одной.

Дневная норма корма для щенка также может немного варьироваться, ведь каждое животное индивидуально и активность и обменные процессы у всех разные. Но щенок должен всегда есть досыта.

Также и варьируется число кормлений. В среднем малышей до 3-4 месяцев кормят 4-5 раз в день, далее до 10 месяцев 3 раза в день. Взрослая собака обычно ест 2 раза в день. Есть, правда, и такие, кому достаточно одного приема пищи. При кормлении сухим кормом вода всегда должна стоять в доступном для собаки месте.

Если щенок не доел и потерял интерес к пище, то миску с кормом убираем до следующего кормления. Если ее оставлять, малыш начнет «кусочничать». Он будет знать, что в любой момент может подойти к миске, съесть корминку. Таким образом, «заморив червячка», он потеряет аппетит и в результате недополучит нужные для развития вещества и энергию. А в период роста и развития просто катастрофа.

Подходит или нет вашему любимцу тот или иной корм легко определить по внешнему виду собаки и ее активности. Если она веселая, шерсть блестит, а глаза горят – вы все делаете правильно.

Если вы отдали предпочтение натуральному кормлению, то в рацион щенка должны входить молоко (лучше кисломолочные продукты), творог, немного фруктов и овощей, мясо, яйца. Овощи – морковь, кабачки, свеклу, как правило, варят. А вот огурцы, яблоки, перец дают сырыми. Мясо дается порезанным на кусочки (фарш щенкам не дают) сырое или ошпаренное кипятком. Рыбу отваривают. Из круп предпочтение лучше отдать гречке или рису.

В сутки собаке «положено» 10-20 г мяса на килограмм веса. А вот для щенка данное количество удваивается и даже утраивается. Малышу нужно расти, а для строительства организма необходим белок.

Также не забудьте, что при кормлении натуральными продуктами щенку обязательно нужно давать витаминно-минеральные прикормки. Как бы вы не строили рацион малыша, все равно нужного для роста и развития количества витаминов и микроэлементов в нем не окажется. В сухие же корма витамины добавляются в обязательном порядке, поэтому дополнительные их «вливания» могут привести к гипервитаминозу и проблемам со здоровьем.

Чем вы будете кормить вашего питомца – «натуралкой» или «сушкой», решать вам. Но определившись, постарайтесь не смешивать два вида кормления. Либо корм, либо «натуралка». Смешивание корма и каши, как нам кажется, может повлечь за собой дисбаланс питательных веществ, и как следствие, проблемы с кожей и шерстью. Переход от одного вида кормления к другому можно сделать за 5-7 дней.

О мисках для кормления. Лучше, чтобы они располагались на штативе, и была возможность их поднимать по мере роста собаки. Это позволит снизить нагрузку на плечевой пояс собаки, что важно для растущего щенка.

Также не забывайте, что даже правильно накормленная собака не будет полноценно развиваться при отсутствии физической активности. Если щенок будет сидеть в четырех стенах 24 часа в сутки, ничего кроме ожирения, слабых связок и сопутствующих болезней и него не будет. Прибавьте к полноценному кормлению прогулки на свежем воздухе и активные игры – и ваш малыш станет самой здоровой и красивой собакой.

Наверх