Оставить заявку

Белль де Ровеаль

8 920 690 76 42

kapsis@yandex.ru

Собака на прогулке

Прогулки с собакой. Казалось бы, чего проще? Стоит ли вообще говорить об этом? Есть вещи и поважнее… Может и есть, но о прогулках с собакой всё же стоит написать отдельно. Именно о прогулках, а не о выгуле. К сожалению, многие владельцы собак путают эти два понятия, выводя своего четвероногого любимца на улицу пару раз в день на пятнадцать минут. А обладатели миниатюрных пород иногда вообще не усложняют себе жизнь, приучив своих малышей обходиться пеленками в домашних условиях.

А между тем прогулки очень и очень важны для собак. Ходьба, бег, прыжки и игра как минимум в течение одного-полутора, а то и больше часов приносят им не меньше пользы, чем полноценное питание, витамины и общение с хозяином.

Очеловечивая собак и равняя под себя, мы забываем, что они – животные, познают мир совсем по-другому, и радости жизни у них не такие, как у нас. Прогулка для собаки это не просто возможность сделать свои туалетные делишки на улице. Это и возможность побыть на свежем воздухе, движение, необходимое для нормального состояния мышц, костей и суставов. Не стоит забывать и об общении четвероногих с себе подобными, знакомстве с окружающим миром. Прогулки ускоряют процесс социализации животного, помогают ему привыкнуть и спокойно воспринимать других животных и людей, адекватно вести себя в условиях города (ведь большинство собак именно городские). А новые впечатления, новые запахи (ваш пес познает мир на 90% своим носом)! Возможность выплеснуть накопившуюся энергию, напряжение. Ведь стресс и усталость – проблема не только человека, но и его четвероногого друга.

Прогулка собак

Отсутствие полноценных прогулок влияет на психическое состояние собаки, не говоря уж о состоянии здоровья. Если она сидит с раннего утра до позднего вечера в четырех стенах, стоит ли удивляться, что у нее появляется проблема лишнего веса, слабых связок, больных суставов. Прибавьте сюда блеклую и тонкую шерсть, особенно, если это по природе «шерстяная» собака. Выйдя на улицу в прохладную или морозную погоду, такой пес будет трястись от холода даже при наличии хорошего шерстяного покрова. В такой ситуации легче всего списать все на особенности породы – мол, у них вечные проблемы с суставами, склонность к лишнему весу, аллергии и т.д. Очень часто у таких собак одна проблема - с хозяевами.

Продолжительные прогулки в любую, даже холодную погоду дают собаке физическую закалку, улучшают состав и качество шерсти, укрепляют иммунитет и устойчивость к различного рода заболеваниям. Собака перестанет тяжело переносить холода, и даже в мороз будет рада прогулкам. Прибавьте сюда укрепление нервной системы, ведь собака со здоровой психикой - это отсутствие проблем у ее хозяев. В конце концов, собака это собака и не стоит делать из нее растение мимозу.

При этом не надо вдаваться из крайности в крайность. В зависимости от возраста, размера, породы собаки нужно корректировать уровень нагрузок и продолжительность прогулки.

Например, щенки в силу своей физиологии быстро устают, и гулять с ними подолгу нет смысла, да и не получится. Устав, малыш просто завалится спать, там, где силы его покинут. Если ваш щенок находится на карантине по прививкам, то гулять можно лишь за городом, где вероятность «подцепить» какую-либо инфекцию минимальна, или на огороженной территории частного дома (по той же причине). Сначала выходить нужно ненедолго, минут десять-пятнадцать. Затем длительность нахождения на улице увеличиваем, опять же, в зависимости от выносливости щенка.

Взрослея, щенок становится активнее, увеличивается период бодрствования, включаются все основные ориентировочные реакции. Прогулки для него и вас становятся интереснее и продолжительнее. Отметим, что пока щенок еще только вышел из квартиры в большой мир, знакомство с ним нужно проводить постепенно, от простого к сложному, не спеша расширяя его кругозор, а с ним и радиус прогулки, с каждым днем увеличивая ее продолжительность по времени и пройденное расстояние. Также пока стоит ограничить его общение с крупными и злыми собаками, способными испугать малыша.

Что касается туалетных дел, то чем чаще вы будете выносить щенка на улицу для «пописать-покакать», тем быстрее он перестанет делать это дома. Заметить его намерения нетрудно – щенки ходят в туалет непосредственно перед и после принятия пищи и сразу после сна. Если малыш свои сделал делишки, похвалите его, чтобы он понял, его действия правильны и нравятся хозяину.

Взрослым собакам средних и крупных пород, например, лабрадорам, овчаркам и т.д. нужны длительные и активные прогулки, особенно охотничьим, которые были выведены для того, чтобы подолгу находиться в движении. Им подойдут и просто ходьба, и бег, но, конечно, не до последнего издыхания. А вот гигантские собаки, типа догов или мастифов вряд ли смогут пробежать марафон. Да и не к чему им это. У них массивное тело, соответственно большая нагрузка на суставы и связки. Им подойдет неспешная прогулка рядом с хозяином. При этом достаточно движения они должны получать со щенячьего возраста, ведь именно у них чаще всего из-за недостатка движения развивается рахит и другие заболевания, связанные со слабым и неправильным развитием опорно-двигательного аппарата.

Собачки мелких пород, такие как мопсы, французики, конечно, выводились для души и семьи. Но и они нуждаются в прогулках, пусть не настолько продолжительных и активных. Маленький размер вовсе не повод ограничивать наших любимцев в движении и держать взаперти. При этом именно для мопсов и французских бульдогов (сюда же отнесем пекинесов, английских бульдогов и т.д.) важно, что бы погода для прогулок была комфортной. Например, в жару, особенно, когда на улице душно, им будет тяжело просто дышать, а уж тем более двигаться. Выбирайте время для прогулок и их длительность, исходя из состояния здоровья вашего питомца.Прогулка маленькой собаки

А вот миниатюрных собачек хозяева частенько приучают к туалету в домашних условиях. И малыши видят улицу очень редко. А ведь им тоже нужны новые впечатления, запахи, движение и свежий воздух. Например, шпицы могут подолгу ходить на поводке рядом с хозяином, причем не только по асфальту, но и по пересеченной местности.

Из-за долгого нахождения в четырех стенах и изоляции от окружающего мира малыши могут иметь проблемы с социализацией, соответственно стать пугливыми, невротичными и даже проявлять агрессию.

Прогулки с собакой непосредственно в городе сопряжены с некоторыми неудобствами. Здесь не всегда можно предоставить собаке так необходимую ей свободу движения без поводка. Для таких активных пробежек, конечно, лучше выезжать за город.

В прогулках по городским улицам проще гулять с собакой, которая воспитана и дисциплинированна, ее легче контролировать в местах, где гуляют люди. Не все окружающие лояльно относятся к собакам, даже если это пес небольшого размера. Кроме того, никакая собака не застрахована от возможности попасть под автомобиль или просто потеряться в городском потоке и попасть в службу отлова. Поэтому прогулки осуществляются на поводке, в некоторых случаях стоит одеть животному намордник. Стоит также вообще избегать оживленных улиц. К сожалению, у нас мало где сделаны специальные площадки для выгула собак, и эту проблему каждый решает по мере своих возможностей.

И еще немного об одежде для братьев наших меньших. В зоомагазинах сегодня выбор модных штучек может конкурировать с магазинами одежды для людей. Различные модели, размеры, цвета. В конечном же итоге, одежда безоговорочно нужна собакам бесшерстным, например, китайской хохлатой. Такие лысики вообще быстро мерзнут и прогулки с ними, как правило, непродолжительные. Также есть смысл приобрести теплые комбинезончики для малошерстных французских бульдогов (они тоже очень тяжело переживают морозную погоду) и им подобных. А вот мопс более шерстист и вполне может гулять осенью и зимой в несильные морозы без пальто. Шпиц вообще не заметит мороз – его теплая шубка лучше всяких искусственных мехов.

В слякотную и грязную погоду достаточно популярными становятся так называемые «шуршуны», комбинезоны из плащевой ткани, рассчитанные и на собак крупных пород. Их используют для защиты собаки от грязи, которая налипает на живот и лапы собаки. Такая одежда легко высушить и затем очистить от загрязнений. Однако, не все собаки чувствуют себя комфортно в таких одеяниях, и, порой, не могут двигаться легко и раскрепощенно.

Наверх