Оставить заявку

Белль де Ровеаль

8 920 690 76 42

kapsis@yandex.ru

Стандарт породы французский бульдог

Общий вид.

Типичный молосс небольшого размера. Несмотря на небольшой размер, это мощная, короткая, гармонично сложенная собака. Она имеет укороченную морду, вздернутый нос, стоячие уши и короткий от рождения хвост. Производит впечатление мускулистой, компактно сложенной собаки с крепким костяком.

 

Поведение и темперамент.

Активный, общительный, игривый, умный.

 

Голова.

Мощная, широкая и квадратная, кожа формирует почти симметричные складки. Характеризуется укорочением верхнечелюстно-носовой части, из-за чего череп увеличивается в ширине настолько, насколько теряет в длине.

Череп широкий, почти плоский. Лоб выпуклый. Надбровные дуги обозначены и разделены бороздой, особенно глубокой между глазами. Затылочный бугор развит слабо. Нос широкий, очень короткий. Вздернутый, ноздри широко открыты и симметричны, наклонены к тылу. Несмотря на вздернутость носа, у собаки должно быть нормальное

носовое дыхание.

Брыли толстые, пигментация черная. Верхняя губа смыкается с нижней, полностью закрывая зубы, которые никогда не должны быть видны, так же как и язык.

Челюсти широкие, квадратные, мощные.

Зубы.

Нижние резцы не должны быть позади верхних. Челюсти не должны иметь ни бокового смещении, ни перекоса.

 

Глаза.

Живые, достаточно круглые, большие, слегка выпуклые. Посажены широко и низко относительно ушей. Края век черного цвета.

 

Уши.

Среднего размера, широкие в основании и закруглены на кончиках .поставлены высоко на голове, стоячие. Ушная раковина повернут вперед.

 

Шея.

Короткая, слегка изогнутая, без подвеса.

 

Корпус.

Линия верха до поясницы плавно повышается, затем круто спадает к основанию хвоста. Спина широкая и мускулистая. Круп наклонный. Грудная клетка цилиндрическая и глубокая, бочкообразной формы, очень округлая. Грудь широкая. Живот и пах подтянутые. Хвост короткий, поставлен низко, прижат к ягодицам, толстый в основании, узловатый или с естественным изломом, сужается к кончику. Во время движения всегда должен быть ниже линии верха. Допускается (хотя и не желателен) относительно длинный (не достигающий скакательных суставов) хвост.

 

Конечности.

Передние. Спереди и сбоку прямые и параллельные, поставлены достаточно широко. Лопатки плечи короткие, мощные с рельефными мышцами.

Предплечья также короткие, прямые, мускулистые.

Запястья крепкие, пясти короткие, округлые. Пальцы плотно сжаты, когти крепкие и короткие. Подушечки плотные, черные. Когти черные, у пятнистых и палевый допускаются светлые.

Задние. Сильные и мускулистые, немного длиннее передних, поэтому корпус сзади приподнят. Сзади и сбоку прямые и параллельные друг другу. Бедра мускулистые, не округлые. Скакательные суставы низко опущены. Лапы компактные.

Движения. Свободные, конечности двигаются параллельно оси тела.

 

Шерсть.

Короткая, прямая, плотно прилегающая, мягкая на ощупь.

 

Окрас.

Сплошной: тигровый, палевый разных оттенков (от рыжего до светло-коричневого), пятнистый: на белом фоне тигровые или палевые пятна.

 

Размер и вес.

Вес в хорошей кондиции не менее 8 кг и не более 14 кг, рост сбалансирован с весом.

 

Дефекты.

Любое незначительное отклонение от стандарта считается недостатком и оценивается в точном соответствии со степенью его проявления.

К серьезным недостаткам относятся: видимые резцы или высунутый язык при закрытой пасти, жесткое движение конечностей, отсутствие пигмента на морде, кроме палевого, тигрового со средней и большой площадью белого. Слишком большой или недостаточный вес.

 

Дисквалификация.

Глаза разного цвета, мочка носа не черного цвета, заячья губа ,ножницеобразный прикус, постоянно видимые клыки при закрытой пасти, не вертикальный постав ушей, купированный хвост, прибылые пальцы, уши, наличие прибылых пальцев, бесхвостость, кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Все наши собаки соответствуют данным стандартам.

Назад

Наверх