Оставить заявку

Белль де Ровеаль

8 920 690 76 42

kapsis@yandex.ru

Стандарт породы собак немецкий шпиц (малый и померанец)

Общий вид.

У шпицов отличная шерсть, а богатый подшерсток делает ее стоячей. Особый шарм придают собаке лежащий вокруг шеи обильный похожий на гриву воротник и пышно обросший хвост, уверенно лежащий на спине. Мордочка шпица похожа на лисью, живые глаза и маленькие острые узко стоящие уши придают шпицу бойкое выражение, так свойственное этой породе. Отношение высоты в холке к длине туловища составляет 1:1.

 

Поведение и характер.

Немецкий шпиц внимательный, живой и понятливый. Легко дрессируется, очень предан хозяину. Недоверчив к посторонним и имеет прекрасные качества сторожа. При этом собака не робкая и не агрессивная. Благодаря шерсти, он не зависит от капризов погоды и имеет прекрасное здоровье.

 

Голова.

При взгляде сверху голова кажется широкой в даней части и клинообразно сужается в направлении мочки носа. Череп средней величины.

Морда не слишком длинная и находится в приятном соотношении с черепом (у малого и цвергшпица 2:4).

Мочка носа круглая, маленькая и чисто черная. Губы плотно прилегают и не образуют складок в углах. Челюсти нормально развиты, прикус ножницеобразный с 42 зубами. Допускается прямой прикус. У померанцев и малых возможно небольшое отсутствие премоляров.

 

Глаза.

Среднего размера, чуть косо поставлены. Цвет глаз темный. Веки имеют черную пигментацию, у коричневых – темно-коричневую.

 

Уши.

Маленькие, треугольные, остроконечные, расположенные близко друг к другу. Поставлены высоко и имеют жесткий кончик.

 

Шея.

Средней длины, без подвеса, с чуть изогнутым загривком, высоко посажена на плечах.

 

Корпус.

Линия верха начинается с кончиков прямостоячих ушей и плавно переходит в короткую прямую спину. Пышный хвост частично закрывает спину и округляет силуэт. Холка незаметно переходит с короткую и прямую спину. Поясница короткая, широкая, крепкая. Круп короткий и не скошенный. Грудь глубокая, хорошо развита передняя часть. Живот умеренно подтянут. Хвост высоко посажен, средней длины, с пышной шерстью.

 

Конечности.

Прямой широкий фронт, лопатки длинные, косо заправлены назад, обладают хорошей мускулатурой и плотно прилегают к грудной клетке. Предплечья средней длины, крепкие, полностью прямые. Пясти крепкие, средней длины.

Передние лапы как можно более маленькие, округлые, с хорошо сводистыми пальцами. Когти и подушечки черные.

Задние конечности мускулистые, стоят прямо и параллельно. Бедра и голени примерно одинаковой длины. Коленный сустав крепкий, угол только умеренно выражен. Задние лапы хорошо сводистые с грубыми подушечками.

 

Движения.

Свободные и пружинистые с хорошим толчком.

 

Шерсть.

Немецкие шпицы имеют двойную шерсть – длинный прямой, не прилегающий покровный волос и короткий, плотный, ватный подшерсток. На голове, передней стороне конечностей и лап шерсть короткая, остальной корпус покрыт длинной шерстью. Шерсть не волнистая, не курчавая. На шее и плечах – густая грива, задняя сторона передних конечностей хорошо покрыта шерстью, задние конечности от крупа до скакательного сустава в пышных штанах.

 

Окрас.

Малый шпиц и цвергшпиц: черный, коричневый, белый, оранжевый, зонарно-серый и другие окрасы.

 

Рост.

Высота в холке: малый шпиц26 см +/- 3 см. Цвергшпиц: 20 см +/- 2 см. Экземпляры ниже 18 см нежелательны.

 

Вес.

Вес должен соответствовать росту.

 

Недостатки.

Любые отклонения от вышеназванных пунктов должны рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в зависимости от степени отклонения.

 

Пороки.

Дефекты сложения. Слишком плоска голова. Голова в форме яблока. Мочка носа, веки, губы розового цвета. Недостатки в движениях.

 

Дисквалифицирующие пороки.

Агрессивность или трусость. Незакрывшийся родничок. Перекус и недокус. Эктропия и энтропия. Полустоячие уши. Явные белые пятна и всех разновидностей.

Кобели должны иметь два явно нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Все наши собаки соответствуют данным стандартам.

Назад

Наверх